www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du strasbourg agglomération athlétisme
Actualités
Des podiums pour tous les âges
Commentez cette actualité
24 Juin 2018 - S2A
Des podiums pour tous les âges

Une médaille de bronze aux Championnats de France pour notre vétérane Marie-Paule, des podiums pour les poussins, une victoire de plus pour Blandine… encore un beau samedi d’Athlétisme !

Championnats Poussins Zone Alsace – OBERNAI – 23 juin 2018

29 jeunes pousses du S2A présents sur le stade, issues des 6 sections locales du S2A, et qui ont donné le meilleur d’eux-mêmes pour améliorer leurs performances pour ce dernier Championnat officiel avant la pause estivale.

Bravo à Benoît LOUISON (ASPTT) qui remporte le triathlon avec un total de 82 points et à Nail MANIANI (IBAL) qui termine second avec un total de 81 points.

Bravo à nos jeunes athlètes qui sont montés fièrement sur le podium pour y recevoir une médaille bien méritée au vu de leur place dans les épreuves individuelles.

Voir les résultats complets dans la rubrique « Résultats »

Voir quelques photos du jour dans la rubrique « Médiathèque »

-------------------------------------------------------------------------

Championnats de France du 10 km – LIEVIN – 23 juin 2018

Superbe médaille de bronze pour Marie-Paule RIETSCH dans la catégorie Masters 3, et dans un temps de 46’36, ce que les connaisseurs apprécieront ! Félicitations pour ce nouveau podium qui doit faire la fierté de son club, le FEG’ATHLE, et de son entraîneur. 

--------------------------------------------------------------------------

Meeting Circuit – AMNEVILLE LES THERMES – 22 juin 2018

Très belle victoire de Blandine DUCRET-BITZNER (ASPTT) au 5000m (17’16’’83) et 2ème place pour Benoit BARRE (ASPTT) au 800m (1’52’’78) et Florian FILIPPI (ASPTT) au 5000m (15’19’’14)




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/06 >
11/06 >
09/06 >
06/06 >
02/06 >
31/05 >
30/05 >
28/05 >
28/05 >
27/05 >
21/05 >
15/05 >
14/05 >
06/05 >
02/05 >
29/04 >
24/04 >
22/04 >
15/04 >
07/04 >
INFOS S2A
********
Records S2A 
Dernière mise à jour 
Au 8 juin 2024 avec les records d'Anicet KOZAR (800m SEM), d'Anaise MEIER (800m CAF) et d'Anas LAGTIY-CHAOUDAR (1500m ESM et SEM) et Etienne BAYER (3000m steeple ESM et SEM)
Prochains Rendez-vous
Vendredi 14 juin 2024
Champ LARGE
3000-5000-Steeple
AMNEVILLE
********
Samedi 15 juin 2024
Champ Elite Grand-Est

TOMBLAINE
********
Samedi 15 juin 2024
Finale 67 U12 et Chts 67 Relais 8-2-2-8 BE/MI

LINGOLSHEIM
********
Dimanche 23 juin 2024
Finale CEA BE/MI

ILLZACH
*********
Dimanche 23 juin 2024
Champ G-EST U18 à U23

REIMS
********
Vendredi 28 juin 2024
Meeting nocturne

STRASBOURG/ROTONDE
********
Dimanche 30 juin 2024
Finale CEA CA à SE

BRUMATH
********
Vendredi 5 juillet 2024
Meeting

LA WANTZENAU
********
Samedi 6 juillet 2024
Finale CEA Poussins

CERNAY
*******
Dimanche 7 juillet 2024
Match interdép. MI
Finale Pointes d'Or BE
Florange
Horaires (à venir)
********











Les Espaces
Nouvelle page 1

 Communauté S2A 
Rejoignez-nous sur la page Facebook S2A

Nouvelle page 1


 Partenaires S2A