www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du strasbourg agglomération athlétisme
Actualités
Un week-end bleu étoilé …
Commentez cette actualité
14 Janvier 2019 - S2A
Un week-end bleu étoilé …

En Indoor pour certains, dans la boue pour d’autres, mais sous une pluie de belles performances et de médailles pour nos athlètes.  

Bravo à tous les athlètes et à leurs entraîneurs. Merci également aux officiels engagés ces deux journées.

A commencer par le samedi 12 au CREPS de Strasbourg lors d'une Journée départementale pour les Benjamins et Minimes.

Notons les premières places de :

CHADELAUD Alexis (BEF, IBAL) au triple-saut avec 9m05

COLAS Aiana (MIF, ASPTT) à la hauteur avec 1m55

ERIUS Jeff (MIM, RCS) au 50m en 6‘’15 (nouveau record S2A en salle), en hauteur avec un saut à 1m65 (record S2A en salle égalé) et au lancer de balle de volley avec une performance à 28m70

FRITSCH Lila (MIF, ASPTT) au 50m en 7‘’42 et au triple-saut avec un saut à 10m32

MANIANI Nail (BEM, IBAL) au 50m Haies en 9’’28

MEHANI Inès (BEF, IBAL) au 50m en 7‘’58 et à la hauteur avec un saut à 1m50

ROLLING Tom (MIM, IBAL) au 50m Haies en 8‘’26 et au triathlon avec un total de 90 points

VALYNSEELE Océane (MIF, IBAL) au triathlon avec un total de 94 points

WOZNIAK-IRIMIA Alix (BEM, RCS) au poids avec un jet à 8m94


Le dimanche 13, les adeptes du cross (109 coureurs très exactement, toutes catégories confondues) ont été à la hauteur sur le parcours bien boueux de Lauterbourg pour les Championnats du Bas-Rhin de Cross. A la clé, 27 podiums pour l’Entente S2A, une superbe ambiance et l’envie de briller encore davantage lors des Championnats d’Alsace dans 3 semaines près de Colmar.

Les 7 Champions du Bas-Rhin individuels :

BURIDON Jade (MAC) chez les Minimes Filles

CHOMPRET Henri (ASPTT) chez les Cadets

DUCRET-BITZNER Blandine chez les Masters Femmes

EL HIMER Caroline (ASPTT) au Cross Court Femmes

MULLER Dorian (ASPTT) chez les Juniors Hommes

QUIRIN Lucie (ASPTT) chez les Cadettes

WASSER Emma (ASPTT) chez les Juniors Femmes

Les 6 titres de Champions du Bas-Rhin par équipes :

Equipe Minimes Filles avec Jade BURIDON (MAC), Lou MERGER-MICHAUD (ASPTT), Charlotte PHILIPP (MAC) et Lila FRITSCH (ASPTT)

Equipe Juniors Femmes avec WASSER Emma (ASPTT), POUILLOT Delphine (ASPTT), REMY Manon (ASPTT) et MESSAOUDI Zahra (MAC)

Equipe Cross Court Femmes avec EL HIMER Caroline (ASPTT), ANDRES Noa (ASPTT), ZIMMERMANN Lisa (ASPTT) et METTLER Amélie (VA)

Equipe Elite Femmes avec DUCRET-BITZNER Blandine (ASPTT), HOFFBECK Claire (MAC), MORONI Mary-Jane (ASPTT) et HARTWEG Olivia (ASPTT)

Equipe Benjamins avec DUCRET Hugo (ASPTT), LEJAY Eliot (ASPTT), THOMAS Seyvann (VA) et MULLER Elias (ASPTT)

Equipe Juniors Hommes avec MULLER Dorian (ASPTT), KOZAR Anicet (ASPTT), FIFRE Marius (ASPTT) et BENSLIMANE Moheb-Eddin (ASPTT)

 

 

Le dimanche toujours, mais à METZ cette fois à défaut d’avoir une salle d’Athlétisme digne de ce nom sur notre territoire, les athlètes ont été nombreux à s’aligner sur les différentes épreuves de ces Championnats de la Zone Alsace en salle, des cadets aux Seniors. Des records personnels, des performances encourageantes, et beaucoup d’espoir pour les échéances futures.

Par ailleurs, plusieurs records S2A en salle battus à Metz :

THOMAS Elisa égale le record du 60m, avec 7’’97, dans les catégories Cadettes et Juniors Femmes

THOMAS Elisa bat le record du 200m, en 26’’02, dans la catégorie Cadettes et Juniors Femmes

MIHOULE Iris bat le record du 400m, en 61’’24, dans la catégorie Juniors et Espoirs Femmes

TANO Mehdi bat le record du 200m, en 21’’66, dans la catégorie Espoirs Hommes

L’équipe composée de KIEFER Emma, MIHOULE Iris, GALIM Cécilia et THOMAS Elisa, établit un nouveau record du 4x200m, en 1’47’’34, dans les catégories Juniors, Espoirs et Seniors Femmes

 

Retrouvez les résultats complets des deux journées dans la rubrique « Résultats » ainsi que quelques photos du Championnat de Cross dans la médiathèque.

A suivre mercredi, la diffusion d'un article d'Achille sur la journée à METZ.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/06 >
11/06 >
09/06 >
06/06 >
02/06 >
31/05 >
30/05 >
28/05 >
28/05 >
27/05 >
21/05 >
15/05 >
14/05 >
06/05 >
02/05 >
29/04 >
24/04 >
22/04 >
15/04 >
07/04 >
INFOS S2A
********
Records S2A 
Dernière mise à jour 
Au 8 juin 2024 avec les records d'Anicet KOZAR (800m SEM), d'Anaise MEIER (800m CAF) et d'Anas LAGTIY-CHAOUDAR (1500m ESM et SEM) et Etienne BAYER (3000m steeple ESM et SEM)
Prochains Rendez-vous
Vendredi 14 juin 2024
Champ LARGE
3000-5000-Steeple
AMNEVILLE
********
Samedi 15 juin 2024
Champ Elite Grand-Est

TOMBLAINE
********
Samedi 15 juin 2024
Finale 67 U12 et Chts 67 Relais 8-2-2-8 BE/MI

LINGOLSHEIM
********
Dimanche 23 juin 2024
Finale CEA BE/MI

ILLZACH
*********
Dimanche 23 juin 2024
Champ G-EST U18 à U23

REIMS
********
Vendredi 28 juin 2024
Meeting nocturne

STRASBOURG/ROTONDE
********
Dimanche 30 juin 2024
Finale CEA CA à SE

BRUMATH
********
Vendredi 5 juillet 2024
Meeting

LA WANTZENAU
********
Samedi 6 juillet 2024
Finale CEA Poussins

CERNAY
*******
Dimanche 7 juillet 2024
Match interdép. MI
Finale Pointes d'Or BE
Florange
Horaires (à venir)
********











Les Espaces
Nouvelle page 1

 Communauté S2A 
Rejoignez-nous sur la page Facebook S2A

Nouvelle page 1


 Partenaires S2A