www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du strasbourg agglomération athlétisme
Actualités
Encore un week-end de records !
Commentez cette actualité
27 Janvier 2019 - S2A
Encore un week-end de records !

Avec Jeff ERIUS bien sûr qui porte son record personnel sur 50m à … 5’’93 lors des Championnats du Grand-Est Minimes à REIMS, un exploit et une progression fulgurante…

Mais aussi avec d’autres très belles performances. Bravo à tous les athlètes et merci aux entraîneurs !

Le Creps à Strasbourg et la Halle de Metz le samedi, les aires de lancers à Obernai le dimanche ainsi que la salle de Reims. Autant d’occasions pour nos athlètes de s’exprimer, de performer, et certains n’ont pas hésité à enchaîner les deux journées. 

Revenons sur les principaux résultats :

Samedi 26 au Creps de Strasbourg pour le Match par équipes 67 / 68 Benjamins-Minimes (victoire du Bas-Rhin chez les féminines)

Les athlètes du S2A retenus dans les équipes bas-rhinoises :

ASPTT : ANTONIO Liliana (50m, Triple-saut, Relais 4x1 tour) - BENOIT Louison (Poids, Relais 4x1 tour) – COULIBALY Jim (Hauteur) - HAREG Ilyes (50m, Relais 4x1 tour) – MBONGO Orick (Triple-saut) - ROSE Anderson (Hauteur)

IBAL : BRESCH Nathan (50m Haies, Relais 4x1 tour) – BRUN Julien (50m, Poids, Relais 4x1 tour)) - CHADELAUD Alexis (50m, Triple-saut, Relais 4x1 tour) – MANIANI Nail (50m Haies, Relais 4x1 tour) - MEHANI Inès (50m, Hauteur, Relais 4x1 tour)) - MILANO Annaelle (50m Haies) – ROLLING Tom (50m Haies, Poids, Relais 4x1 tour)) - SAROUTI Younes (Hauteur) - VALYNSEELE Océane (50m Haies, Hauteur, Relais 4x1 tour)

FEG’ATHLE : BALMER Clara (50m, Relais 4x1 tour) - HUREAUX Annaelle (Hauteur) - THILLOY Emie (50m Haies)

RCS : ERIUS Jeff (50m, Hauteur, Relais 4x1 tour) – MESSANGA-LANGKO Axel (Lancer Balle Volley) – MAURER Paul-Emile (Triple-saut) - WOZNIAK-IRIMIA Alix (Poids)

VENDENHEIM ATHLETISME : GALDANES Thomas (50m Haies)

*************************************************** 

Samedi 26 dans le cadre des Championnats "Zone Lorraine" à Metz

Plusieurs athlètes ont fait le déplacement pour profiter des bonnes conditions de la salle de Metz.

CHARLES Leanne (IBAL) : 8’’28 au 60m et nouveau record S2A chez les seniors femmes au 400m en 60’’40

EHRMANN Jacques (ASPTT) : nouveau record S2A chez les espoirs hommes au 400m en 50’’61

BIANCHI Thomas (IBAL) : 6m67 à la longueur

MOUFOUNDA Arthur (S2A) : 1m94 à la hauteur devant son camarade d’entraînement AMOUGOU MBALLA Julien (1m90)

KIEFER Emma (S2A) : 26’’75 au 200m devant MILSECK Aurélie (ASPTT) en 26’’93

LAMBERT Valentin (S2A) : 51’’24 au 400m

********************************************************************************

Dimanche 27 janvier pour les Championnats de Lancers Longs « Zone Alsace » à OBERNAI

Très belles performances pour les lanceuses de l’IBAL :

Clara MATHIEU, Cadette : 1ère place au Disque 1kg (30m42) et au Marteau 3kg (50m38)

Mathilde KOFFLER, Cadette : 3ème place au Marteau 3kg (40m97)

Hélène KOFFLER, Senior : 3ème place au Marteau 4kg (38m53)

Et belle sortie pour Oscar BOUCLET, jeune cadet du RCS, qui termine 2ème au Javelot 700g (39m38)

 

Dimanche 27 janvier pour les Championnats du Grand-Est Minimes à REIMS

7 podiums pour nos athlètes

50m : victoire de Jeff ERIUS (RCS) en 6’’02, après une série courue en 5’’93

Hauteur : victoires pour Aiana COLAS (ASPTT) et Océane VALYNSEELE (IBAL), toutes deux avec un saut à 1m55 chez les filles

50m Haies : 3ème place pour Océane VALYNSEELE (IBAL) en 8’’28

Perche : 3ème place pour Carla VON WIEDNER (IBAL) avec 2m10

Poids : 3ème place pour Divine MBIKA-PAGHINA (ASPTT) avec un jet à 10m41

 

A bientôt pour d’autres journées aussi riches.

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/06 >
11/06 >
09/06 >
06/06 >
02/06 >
31/05 >
30/05 >
28/05 >
28/05 >
27/05 >
21/05 >
15/05 >
14/05 >
06/05 >
02/05 >
29/04 >
24/04 >
22/04 >
15/04 >
07/04 >
INFOS S2A
********
Records S2A 
Dernière mise à jour 
Au 8 juin 2024 avec les records d'Anicet KOZAR (800m SEM), d'Anaise MEIER (800m CAF) et d'Anas LAGTIY-CHAOUDAR (1500m ESM et SEM) et Etienne BAYER (3000m steeple ESM et SEM)
Prochains Rendez-vous
Vendredi 14 juin 2024
Champ LARGE
3000-5000-Steeple
AMNEVILLE
********
Samedi 15 juin 2024
Champ Elite Grand-Est

TOMBLAINE
********
Samedi 15 juin 2024
Finale 67 U12 et Chts 67 Relais 8-2-2-8 BE/MI

LINGOLSHEIM
********
Dimanche 23 juin 2024
Finale CEA BE/MI

ILLZACH
*********
Dimanche 23 juin 2024
Champ G-EST U18 à U23

REIMS
********
Vendredi 28 juin 2024
Meeting nocturne

STRASBOURG/ROTONDE
********
Dimanche 30 juin 2024
Finale CEA CA à SE

BRUMATH
********
Vendredi 5 juillet 2024
Meeting

LA WANTZENAU
********
Samedi 6 juillet 2024
Finale CEA Poussins

CERNAY
*******
Dimanche 7 juillet 2024
Match interdép. MI
Finale Pointes d'Or BE
Florange
Horaires (à venir)
********











Les Espaces
Nouvelle page 1

 Communauté S2A 
Rejoignez-nous sur la page Facebook S2A

Nouvelle page 1


 Partenaires S2A