www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du strasbourg agglomération athlétisme
Actualités
« Alsace » Benjamins-Minimes : 29 podiums !
Commentez cette actualité
16 Juin 2019 - S2A
« Alsace » Benjamins-Minimes : 29 podiums !

Les benjamins et les minimes du S2A ont été à la hauteur, ce samedi 15 juin 2019 à Haguenau, puisqu’ils ont remporté pas moins de 29 podiums. 

2 nouveaux records S2A sont également à mettre à leur actif. Bravo !

Les Champions d’Alsace :

BRUDER Benjamin (IBAL) à la perche MIM (3m04)

BURIDON Jade (MAC) au 1000m MIF (2’56’’38)

COLAS Aiana (ASPTT) à la hauteur MIF (1m58)

DUCRET Hugo (ASPTT) au 1000m BEM (3’01’’12)

EL ASRI Amine (ASPTT) au 3000m MIM (10’14’’92)

ERIUS Jeff (RCS) au 50m MIM (6‘’21) et au 100m MIM (10’’98)

FRITSCH Lila (ASPTT) au triple-saut MIF (10m10)

GALDAMES Thomas (VA) au 200m Haies (29’’94)

MBIKA-PAGHINA Divine-Promesse (ASPTT) à la longueur (5m01) et au triathlon (98 points)

MERGER-MICHAUD Lou (ASPTT) au 2000m MIF (7’36’’62)

VON WIEDNER Carla (IBAL) à la perche (2m54)

WIMMER Matéo (VA) au 2000m marche BEM (12'27''74)

Relais 4x60m BEF (33’’17) composé de Louise MANGOLD, Camélia VALENTE, Liliana ANTONIO et Inès MEHANI

Relais 4x60m MIM (28’’72) composé de Julien BRUN, Jeff ERIUS, Thomas GALDAMES et Tom ROLLING

Les secondes places :

ANTONIO Liliana (ASPTT) à la longueur BEF (4m49) et au triple-saut BEF (9m49)

BENOIT Louison (ASPTT) au 100m BEF (14’’04)

MBONGO Lutece (ASPTT) au 50m BEF (7’’31)

Relais MIF (32’’06) composé d’Aina COLAS, Lila FRITSCH, Divine MBIKA-PAGHINA et Vera-Lyse ROSE

Les troisièmes places :

ANTONIO Liliana (ASPTT) au triathlon BEF (105 points)

GAILLARD Jérome (IBAL) au 2000m marche BEM (14’38’’30)

MEHANI Inès (IBAL) à la hauteur BEF (1m38)

MEIER Mael (ASPTT) au 3000m MIM (10‘20‘’16)

MILANO Annaelle (IBAL) au marteau BEF (27m65)

ROLLING Tom (IBAL) au poids MIM (11m84)

SENANA Soundouce-Soula (VA) au 2000m marche BEF (12’59’’06)

WOZNIAK-IRIMIA Alix (RCS) au poids BEM (10m74)

Bravo à tous les athlètes, et même sans médailles, pour ces belles performances !

Tous les résultats et quelques photos dans la médiathèque.

******************

Ce dimanche, les plus âgés prennent la route vers la Lorraine (TOMBLAINE) pour les Championnats du Grand-Est Cadets à Seniors. 

A suivre, et bonne chance à eux !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/06 >
11/06 >
09/06 >
06/06 >
02/06 >
31/05 >
30/05 >
28/05 >
28/05 >
27/05 >
21/05 >
15/05 >
14/05 >
06/05 >
02/05 >
29/04 >
24/04 >
22/04 >
15/04 >
07/04 >
INFOS S2A
********
Records S2A 
Dernière mise à jour 
Au 8 juin 2024 avec les records d'Anicet KOZAR (800m SEM), d'Anaise MEIER (800m CAF) et d'Anas LAGTIY-CHAOUDAR (1500m ESM et SEM) et Etienne BAYER (3000m steeple ESM et SEM)
Prochains Rendez-vous
Vendredi 14 juin 2024
Champ LARGE
3000-5000-Steeple
AMNEVILLE
********
Samedi 15 juin 2024
Champ Elite Grand-Est

TOMBLAINE
********
Samedi 15 juin 2024
Finale 67 U12 et Chts 67 Relais 8-2-2-8 BE/MI

LINGOLSHEIM
********
Dimanche 23 juin 2024
Finale CEA BE/MI

ILLZACH
*********
Dimanche 23 juin 2024
Champ G-EST U18 à U23

REIMS
********
Vendredi 28 juin 2024
Meeting nocturne

STRASBOURG/ROTONDE
********
Dimanche 30 juin 2024
Finale CEA CA à SE

BRUMATH
********
Vendredi 5 juillet 2024
Meeting

LA WANTZENAU
********
Samedi 6 juillet 2024
Finale CEA Poussins

CERNAY
*******
Dimanche 7 juillet 2024
Match interdép. MI
Finale Pointes d'Or BE
Florange
Horaires (à venir)
********











Les Espaces
Nouvelle page 1

 Communauté S2A 
Rejoignez-nous sur la page Facebook S2A

Nouvelle page 1


 Partenaires S2A