www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du strasbourg agglomération athlétisme
Actualités
En salle ou dans la boue… il pleut toujours des médailles !
Commentez cette actualité
2 Février 2020 - S2A
En salle ou dans la boue… il pleut toujours des médailles !

Les Championnats de ce week-end ont été l’occasion pour nos athlètes de « truster » bon nombre de podiums mis en jeu. Et de la plus belle manière …

Championnats du Grand-Est Cadets/Juniors/Espoirs/Seniors en salle - Samedi 1er février 2020 à Metz

Jeff ERIUS (RCS) impérial sur le tour de piste lors de la Finale du 200m, bouclé en 21’’63, soit un nouveau record personnel, juste devant Mehdi TANO (ASPTT) crédité en 21’’76, ce dernier ayant aussi réalisé 7’’07 avec les meilleurs lors de la finale du 60m.

Toujours chez les sprinters :

Victoire d’Elisa THOMAS (MAC) au 200m JUF (25’’97) et 2ème place au 400m JUF (57’’49)

Victoire aussi pour Léna MEHAL (IBAL) au 200m CAF (26''74) et seconde place au 60m CAF (8’’08)

3ème place pour Jacques EHRMANN (ASPTT) au 400m ESM (50’’12)

Chez les demi-fondeurs :

Victoire de Delphine POUILLOT (VA) au 800m ESF (2’15’’76)

3ème place de Lucie QUIRIN (ASPTT) au 800m JUF (2’21’’49)

Beau triplé de nos sauteuses à la hauteur CAF grâce à Aiana COLAS (ASPTT), 1ère avec 1m60, devant Elisa TORNARE (ASPTT) qui franchira la barre à la même hauteur et Océane VALYNSEELE (IBAL) avec un saut à 1m50.

3 podiums aussi pour nos perchistes grâce à :

Pierre HAEGEL (IBAL), vainqueur chez les juniors, avec un saut à 4m42

Yanis ALVES (IBAL), 2ème chez les seniors, avec un saut à 4m62

Jonathan MIRVAL (IBAL), 3ème chez les cadets, avec un saut à 4m07.

A noter qu’Océane VALYNSEELE prend également la seconde place chez les cadettes au Poids 3kg (9m82).

************************************************** 

Changement de décor, de météo, de longueur de pointes…. 

En effet, ce dimanche 2 février était le rendez-vous « alsacien » des adeptes du cross. Rendez-vous donc à Wissembourg sur un parcours apprécié, mais réputé aussi pour son extrême difficulté !

Et nos athlètes n’ont pas tremblé dans la boue, le vent et la pluie. La preuve avec ce contingent de 16 podiums à leur actif (5 podiums par équipes et 11 podiums en individuel), une bien belle performance.

Les premières places pour :

Hugo DUCRET (ASPTT) chez les Benjamins et Saber HARA (FEG’A) au Cross Elite Hommes, dans la catégorie Espoirs

Les équipes :

Cross Court Femmes, grâce à Elise POLINI, Farida ABAROGE, Noa ANDRES et Amélie METTLER

Minimes Hommes, grâce à Amine EL ASRI, Seyvann THOMAS, Antonin FIFRE et Antoine BORNERT

Cross Court Hommes, grâce à Dorian MULLER, Florian FILIPPI, Hugo MORONI et Nabil NADI

Les secondes places pour :

Laura FRINGUELLO (VA) chez les Juniors Femmes

Elise POLLINI (VA) au Cross Court Femmes

Blandine DUCRET-BITZNER (ASPTT) au Cross Elite Femmes, dans la catégorie Masters

Amine EL ASRI (ASPTT) chez les Minimes Hommes

Dorian MULLER (ASPTT) au Cross Court Hommes

L’équipe des Benjamins , grâce à Hugo DUCRET, Nathan SCHITTER, Lucas LEHMANN, Arthur NEPPEL

Les troisièmes places pour :

Noa ANDRES (ASPTT) au Cross Court Femmes

Manon BOUGEOT (ASPTT) au Cross Elite Femmes, dans la catégorie Espoirs

Florian FILIPPI (ASPTT) au Cross Court Hommes

Pierre TRICRI (ASPTT) au Cross Elite Hommes, dans la catégorie Espoirs

L’équipe Elite Femmes, grâce à Blandine DUCRET-BITZNER, Manon BOUGEOT, Mary-Jane MORONI, Malika EL BOUAJAJI

Encore bravo aux athlètes, aux entraîneurs, à celles et ceux qui ont officié, ainsi qu'aux parents et amis qui ont apporté leurs encouragements.


Découvrez les photos de la journée dans la médiathèque


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/04 >
03/04 >
01/04 >
31/03 >
28/03 >
26/03 >
26/03 >
25/03 >
24/03 >
23/03 >
22/03 >
20/03 >
17/03 >
13/03 >
04/03 >
23/02 >
22/02 >
16/02 >
27/01 >
16/01 >
INFOS S2A
********
Records S2A 
Dernière mise à jour au 23/02/2020 
Prochains Rendez-vous
Reprise des compétitions prévue, si tout va bien, à compter du 24 mai 2020




Les Espaces
Nouvelle page 1

 Communauté S2A 
Rejoignez-nous sur la page Facebook S2A

 Saison 2019/2020 
Mise en ligne
Déroulement des compétitions sous toute réserve, compte tenu des mesures de confinement

Championnats RUNNING
Bas-Rhin et LARGE

********
Compétitions 2020
********
LARGE 2019/2020
********


Nouvelle page 1

Spécial Interclubs

Report en 2021

Poules 2020

Règlement G-EST


 Partenaires S2A