www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du strasbourg agglomération athlétisme
Actualités
3 qualifiés, 3 finalistes… et si près du but !
Commentez cette actualité
13 Septembre 2020 - S2A
3 qualifiés, 3 finalistes… et si près du but !

Elise, Anicet et Benjamin ont de quoi être fiers de leur week-end à ALBI pour l’édition 2020 des Championnats de France Elite.

Fiers tout d’abord de s’y être qualifiés et de concourir avec l’élite nationale, fiers ensuite d’y avoir réalisé des performances pour atteindre la « grande finale », fiers enfin d’avoir donné le maximum.

Ainsi :

·       Benjamin RUBIO (ASPTT) passe tout près d’un exploit au 1500m. Avec son chrono de 3’41’’41 il termine 4ème de la Finale A, à quelques centièmes à peine de la médaille de bronze. Bravo Benjamin, tu as bien fait de revenir parmi nous…

·      Elise POLLINI (Vendenheim Athlétisme) bat le record du S2A en série du 800m (2’07’’69) avant de finir à une 8ème place en Finale A avec un chrono de 2’10’’81

·    Anicet KOZAR (ASPTT), seulement junior dans la « cour des grands » termine sa Finale A du 800m en 1’51’’58, avant une belle seconde place en série en 1’51’’13.

Bravo les athlètes, bravo leurs coachs et à bientôt pour d’autres exploits. 




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/06 >
11/06 >
09/06 >
06/06 >
02/06 >
31/05 >
30/05 >
28/05 >
28/05 >
27/05 >
21/05 >
15/05 >
14/05 >
06/05 >
02/05 >
29/04 >
24/04 >
22/04 >
15/04 >
07/04 >
INFOS S2A
********
Records S2A 
Dernière mise à jour 
Au 8 juin 2024 avec les records d'Anicet KOZAR (800m SEM), d'Anaise MEIER (800m CAF) et d'Anas LAGTIY-CHAOUDAR (1500m ESM et SEM) et Etienne BAYER (3000m steeple ESM et SEM)
Prochains Rendez-vous
Vendredi 14 juin 2024
Champ LARGE
3000-5000-Steeple
AMNEVILLE
********
Samedi 15 juin 2024
Champ Elite Grand-Est

TOMBLAINE
********
Samedi 15 juin 2024
Finale 67 U12 et Chts 67 Relais 8-2-2-8 BE/MI

LINGOLSHEIM
********
Dimanche 23 juin 2024
Finale CEA BE/MI

ILLZACH
*********
Dimanche 23 juin 2024
Champ G-EST U18 à U23

REIMS
********
Vendredi 28 juin 2024
Meeting nocturne

STRASBOURG/ROTONDE
********
Dimanche 30 juin 2024
Finale CEA CA à SE

BRUMATH
********
Vendredi 5 juillet 2024
Meeting

LA WANTZENAU
********
Samedi 6 juillet 2024
Finale CEA Poussins

CERNAY
*******
Dimanche 7 juillet 2024
Match interdép. MI
Finale Pointes d'Or BE
Florange
Horaires (à venir)
********











Les Espaces
Nouvelle page 1

 Communauté S2A 
Rejoignez-nous sur la page Facebook S2A

Nouvelle page 1


 Partenaires S2A