www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du strasbourg agglomération athlétisme
Actualités
Podiums, perfs... personne n'est en reste !
Commentez cette actualité
11 Octobre 2020 - S2A
Podiums, perfs... personne n'est en reste !

Hasard de la météo ou chance ? Toujours est-il que les athlètes, officiels et dirigeants présents sur les stades ce week-end ont apprécié les rayons de soleil assez généreux dans l’ensemble.

C’était le cas à Hautepierre pour le meeting Benjamins/Minimes. Une belle participation et même, pour certains, la joie – ou l’appréhension – d’une toute première compétition d’athlétisme.

Des performances aussi de bon niveau (30 points et plus) et qui méritent d’être soulignées comme celles de :

ANNICETTE Charleen (BEF/ASPTT) au 1000m (3’37’’51)

AUBRY Edouard (MIM/ASPTT) au 2000m (6‘20‘’62)

COCOGNE Rose (BEF/VA) au 50m (7’’51) et au triple-saut (9m51)

EL ASRI Amine (MIM/ASPTT) au 2000m (6’09’’23)

FEDELE Victor (MIM/ASPTT) à la hauteur (1m65)

FIFRE Antonin (MIM/ASPTT) au 1000m (2’51’’90)

GRANGENOIS Jeynael (MIF/ASPTT) au 80m (10’’38) et au 120m (15’’74)

HAMEL Célina (BEF/ASPTT) au 1000m (3’14’’06)

HUREAUX Anaelle (BEF/FEG’A) au 50m (7’’68) et à la longueur (4m11)

LEJAY Eliot (MIM/ASPTT) au 1000m (2’59’’01)

MEIER Mael (MIM/ASPTT) au 2000m (6‘09‘’39)

MUTEAU Lucie (BEF/VA) au 50m Haies (8’’91) et à la longueur (4m22)

RAMSPACHER Cali (BEF/VA) à la longueur (4m40)

ROLLING Ambre (BEF/IBAL) au marteau (36m12)

SUTTER Alexis (BEM/FEG’A) au 50m Haies (8‘’87)

WITTMER Elisa (BEF/VA) au 1000m (3’25’’54)

==> Rendez-vous le 25 octobre à COLMAR pour la Finale interrégionale du Challenge Equip’Athlé. 

Laurent SIMON, coach et responsable des 4 équipes du S2A qualifiées, a d’ores et déjà constitué ses effectifs et préparé ses tablettes. Il reste pour chacune et chacun à continuer les entraînements pour garder la forme. La motivation, l’esprit d’équipe et la force collective feront le reste ce jour-là pour viser les podiums en jeu.

 

Vous avez dit podiums ? C’est aussi un objectif pour les plus grands ! Et nos Masters ne s’en sont pas privés, bien au contraire !

Lors de leurs Championnats de France ce week-end à CHALON SUR SAONE, Lucile SUBLON (ASPTT) a raflé le titre au 200m et au 400m dans la catégorie F50 avec un chrono respectivement de 28’’88 et 66’’86.

Marie-Paule RIETSCH (FEG’A) a bien fait de délaisser la course sur route pour l’occasion car elle remporte le 1500m en 5’52’’16 et, toujours dans la catégorie F60, elle prend la médaille d’argent sur le 800m en 2’56’’21.

Le trio ne serait pas complet sans la médaille de bronze d’Angélique DI STEFANO (ASPTT) sur le 800m également mais dans la catégorie F50 et dans un temps de 2’33’’98.

Yves DUCRET (ASPTT) est passé tout près d’un podium avec une 4ème place au 1500m en 4’43’’24 dans la catégorie M50.

 

Enfin, comment ne pas citer les Championnats de France Handisport à Marseille, compétition où la section Handisport de l’IBAL est toujours bien représentée. Cette fois encore, les athlètes ne rentrent pas bredouilles : 

Médaille d'argent pour Léa WALTER au 100m  (14’’56) et Anwar KARFI au 800m (2’29’’42)

Et une médaille de bronze avec Paul SONVICO au 800m (2’44’’20)


Bravo à toutes et à tous et bonne continuation !

A bientôt

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/05 >
21/02 >
07/02 >
07/01 >
08/11 >
30/09 >
28/09 >
24/09 >
22/09 >
13/09 >
06/09 >
26/08 >
31/07 >
05/07 >
12/06 >
06/06 >
29/05 >
21/05 >
17/05 >
12/05 >
INFOS S2A
********
Records S2A 
Mise à jour au 21/02/2021
Nouveaux records en salle au 60m par Jeff ERIUS (CAM/JUM/ESM/SEM)
Prochains Rendez-vous
Prochains rendez-vous

Meeting Benjamins
Samedi 29 mai 2021
Haguenau
*********
Meeting Cadets à Seniors
Dimanche 30 mai 2021
La Rotonde Strasbourg
*********
CHTS EC LARGE
Sa 5 et Di 6 juin 2021
La Wantzenau
*********
Animation Poussins
Samedi 12 juin 2021
Hautepierre
*********
Meeting Benj/Min
Dimanche 13 juin 2021
Bischwiller
*********
Meeting National ATHEO
Mercredi 16 juin 2021
Hautepierre
*********
Finale Alsace Poussins
Samedi 3 juillet 2021
La Wantzenau
*********
Meeting Benj/Min
Dimanche 4 juillet 2021
Lingolsheim
*********






Les Espaces
Nouvelle page 1

 Communauté S2A 
Rejoignez-nous sur la page Facebook S2A




Nouvelle page 1

Spécial Interclubs

Report en 2021

Poules 2020

Règlement G-EST


 Partenaires S2A