www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du strasbourg agglomération athlétisme
Actualités
Challenge Equip'Athlé : pari réussi, une journée en OR !
Commentez cette actualité
25 Octobre 2021 - S2A
Challenge Equip'Athlé : pari réussi, une journée en OR !

Un départ bien matinal et quelques réveils difficiles, un froid juste de saison, un calme encore relatif dans le bus qui amène tout le collectif S2A vers le magnifique stade d'athlétisme de NANCY-TOMBLAINE, …. Une superbe journée, dans une ambiance chaleureuse et qui a tenu toutes ses promesses, des benjamins et benjamines couverts d'or, le pari fou annoncé par Laurent SIMON !

Les minimes terminent à une superbe 5ème place sur les 15 équipes engagées, meilleur club alsacien il faut le souligner !

Total benjamin(e)s : 358 points devant l'EHA (353 points)

Total minimes : 362 points, à 1 petit seulement oint de la 4e place et à 13 points du podium...

Laurent, notre Laurent que l'on apprécie tant, avait bien préparé la journée comme à son habitude, le bus à l'heure au rendez-vous, les équipes au complet, les jeunes motivés, les parents en soutien, les tableaux prêts pour le suivi des résultats, les jurys en nombre suffisant… ! Tout, sauf l'épais brouillard qui nous attendait à Tomblaine, un brouillard dense qui était tombé sur la région lorraine, alors que nous avions profité d'un lever de soleil bien généreux sur la route…

Un peu de patience le temps de se réchauffer et de s'échauffer et, au fil des heures, le ciel s'est dégagé et nos jeunes  en ont profité pour engranger des points, se surpasser, s'encourager. Des performances exceptionnelles qui ont notamment poussé les benjamins et les benjamines vers le haut du classement, dans une finale du Grand-Est + la Bourgogne/Franche-Comté. Une première place méritée dans ce Challenge Equip'Athlé et un pur bonheur lors de la proclamation des résultats et la montée sur le podium !

Bravo à tous les athlètes, bravo aux entraîneurs des 5 sections de S2A représentées et tout particulièrement ceux de Vendenheim Athlétisme, venus en nombre pour soutenir leurs jeunes et prêter main forte au jury, merci aux parents pour leurs encouragements.

Mais c'est surtout collectivement, pour l'Entente S2A, que toutes et tous ont savouré la victoire car chaque effort a apporté sa petite pierre à l'édifice pour une victoire finale, la première place chez les plus jeunes et une belle 5ème place chez les minimes.

Vivement d'autres journées semblables à passer ensemble !


Compositions des équipes mixtes :

BENJAMIN(E)S :

BERGANTZ Pauline / FEG'A : Triple-saut (9m03)

CAZIER Pierre / IBAL : 50m Haies (8''84)+Hauteur (1m40)+relais

DE CARVALHO Antoine / ASPTT : 50m (7''51)+Poids 8m49)+relais

DOUCOURE Tia / ASPTT : Poids (9m28)

ECKER Maya / ASPTT : Jeune Juge

EID Léa / ASPTT : 1000m (3'01''73)

GRENADOS Rafael / VA : Triple-saut (8m97)+Javelot (28m51)

MUTEAU Lucie / VA : 50m Haies (8''85)+Hauteur (1m25)+Javelot (21m25)+relais

OSWALD Zoé / IBAL : Marteau (25m64)

RAMSPACHER Cali / VA : 50m (7''36)+Longueur (4m35)+relais

SCHILL Quentin / VA : Longueur (3m83)+Disque (17m44)

SCHITTER Nathan / MAC : 1000m (3'06''51)

 

MINIMES :

COCOGNE Rose / VA : 80m (11''56)+Triple-saut (9m82)+Disque (19m45)+ relais

CRABEIL Louis / IBAL : 120m (14''11)+relais

DANIEL Léon / ASPTT : 100m Haies (17''14)

DIEBOLD Sonia / VA : 80m Haies (14''18)+Longueur (4m13)+Javelot (22m00)+relais

DUPOUY Clément / ASPTT : 80m (10''18)+Hauteur (1m65)+Poids (10m76)+relais

JOST Léo / MAC : Longueur (4m58)+Javelot (20m05)

LEJAY Eliot / ASPTT : 2000m (6'16''16)

PETITJEAN Garance / VA : 2000m (8'30''30)

STRUNK Pauline / ASPTT : 120m (16''96)

THOMAS Seyvann / VA : 1000m (2'45''73)

VALENTE Camélia / ASPTT : Hauteur (1m35)+Poids (8m17)

Notons que 16 performances sont égales ou supérieurs à 30 points, avec une mention particulière  pour Léa EID qui rapporte 48 points à l'équipe à l'issue d'un formidable 1000m. Dans le demi-fond toujours, notons les 39 points de Seyvann THOMAS au 1000m, les 38 points d'Elliot LEJAY au 2000m, les 37 points de Nathan SCHITTER au 1000m… côté sprinters, les 37 points pour Louis CRABEIL au 120m et les 37 points de Cali RAMSPACHER au 50m.

 

Nouveau record du Grand-Est pour Léa EID au 1000m (3'01''73)

Record S2A pour Louis CRABEIL au 120m


A bientôt

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
31/12 >
28/11 >
14/11 >
31/10 >
02/05 >
21/02 >
07/02 >
07/01 >
08/11 >
11/10 >
30/09 >
28/09 >
24/09 >
22/09 >
13/09 >
06/09 >
26/08 >
31/07 >
05/07 >
12/06 >
INFOS S2A
********
Records S2A 
Mise en ligne des records actualisés
Merci de signaler toute anomalie ou omission
*********
Médiathèque : mise en ligne de quelques photos de la journée à Tomblaine (Challenge Equip'Athé)
Prochains Rendez-vous
Prochains rendez-vous

Meeting Indoor 
CA/JU/ES/SE
Dimanche 2 janvier 2022
OBERNAI

********
Championnats 67 
CROSS
Dimanche 9 janvier 2022
BRUMATH


********
Champ 67 BE/MI indiv
Challenge Equip'Athlé BE/MI
Samedi 15 janvier 2022
METZ
********









Les Espaces
Nouvelle page 1

 Communauté S2A 
Rejoignez-nous sur la page Facebook S2A




Nouvelle page 1


 Partenaires S2A