www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du strasbourg agglomération athlétisme
Actualités
Cross : cap sur les Championnats de France !
Commentez cette actualité
19 Février 2024 - S2A
Cross : cap sur les Championnats de France !

Les compétitions de cross qui se sont déroulées ce week-end ont tenu toutes leurs promesses.

Universiades les 17 et 18 février 2024

Jade BURIDON (ASPTT / Université de Strasbourg) a pris une superbe 11ème place - meilleure française- lors de sa course au Sultanat d'Oman. 

La veille, Jade faisait partie du relais Cross court mixte (4x1500) avec, à la clé, une 4ème place pour l'équipe de France en 19'40 derrière la Grande-Bretagne (19'19) et l'Afrique du Sud (19'32).


Demi-finales des Championnats de France de cross

Un bilan espéré et réussi à l’issue du déplacement en Haute-Marne, au niveau individuel avec la 3ème place d’Anas LAGTIY-CHAOUDAR mais aussi et surtout pour les deux équipes de Cross Court qui prennent chacune la médaille d’argent malgré une rude concurrence, sans oublier des places d'honneur comme celle de Juliette PINEAU, Dorian MULLER, Etienne BAYER... pour ne citer qu'eux.

Grâce à ces performances, les athlètes et entraîneurs peuvent se réjouir de la qualification de leurs équipes respectives aux prochains Championnats de France et préparer d’ores et déjà cet objectif dans les meilleures conditions. A noter également les qualifications au niveau individuel des juniors Lauriane DELAULLE, Mael MEIER et Eliot LEJAY.

Les résultats plus détaillés :

Catégorie U16 Minimes Hommes : ZAEGEL Kylian / MAC (42ème) et CHARPENTIER Octave / ASPTT (52ème)

Catégorie Cadettes : 10ème place pour l'équipe S2A composée de MEIER Anaise (ASPTT, 7ème), WITTMER Elisa (ASPTT, 55ème), HAMEL Célina (ASPTT, 71ème) et MEGAT Maelle (ASPTT, 117ème)

Catégorie Cadets : HAOUAL Samy (ASPTT, 145ème - ABAYOMI Nathan (ASPTT, 148ème)

Catégorie Juniors Femmes DELAULLE Lauriane (ASPTT, 8ème), KUNTZ Romane (ASPTT, 57ème

Catégorie Juniors Hommes : 6ème place pour l'équipe S2A composée de MEIER Mael (ASPTT, 17ème), LEJAY Eliot (ASPTT, 36ème), BORNERT Antoine (MAC, 54ème) et HAVE Maximilien (ASPTT, 102ème)

Catégorie Cross court Femmes : 2ème place pour l'équipe S2A composée de PINEAU Juliette (ASPTT, 5ème), QUIRIN Lucie (ASPTT, 14ème), ANSTETT Milène (ASPTT, 28ème) et DOIRE Lou (ASPTT, 30ème).

Catégorie Cross court Hommes : 2ème place pour l'équipe S2A composée de LAGTIY CHAOUDAR Anas (ASPTT, 3ème), MULLER Dorian (ASPTT, 7ème), BAYER Etienne (ASPTT, 11ème), ABEILLE Ludovic (ASPTT, 44ème) et WOLF Xavier (ASPTT, 50ème)


Félicitations aux athlètes, bonne continuation dans votre saison et bonne préparation pour toutes celles et ceux qui se préparent à défendre prochainement nos couleurs au niveau national (cross, piste ou salle).

Merci aussi aux entraîneurs et aux accompagnateurs, acteurs indispensables lors de chaque déplacement et qui contribuent fortement à la réussite collective.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/04 >
07/04 >
03/04 >
29/03 >
25/03 >
15/03 >
12/03 >
08/03 >
05/03 >
04/03 >
24/02 >
21/02 >
16/02 >
12/02 >
05/02 >
02/02 >
02/02 >
28/01 >
31/12 >
28/11 >
INFOS S2A
********
Records S2A 
Nouvelle mise à jour 
Au 29 mars 2024 avec les records d'Emilie BRASTEL-JUNG au 10.000m marche + Heure


Prochains Rendez-vous
Meeting MI - MA
LA ROTONDE
Samedi 20 avril 2024

**********
Meeting CA - MA
BRUMATH
Samedi 27 avril 2024

**********
Meeting BE
HAUTEPIERRE
Samedi 4 mai 2024

**********
Equip'Athlé BE-MI
OBERNAI
Samedi 11 mai 2024

**********
Chts 67 U14 
+ Eurodistricts Perche/Marteau
HAUTEPIERRE
Samedi 18 mai 2024

**********
Chts 67 MI-SE
+ Eurodistricts
HAUTEPIERRE
Dimanche 19 mai 2024
**********









Les Espaces
Nouvelle page 1

 Communauté S2A 
Rejoignez-nous sur la page Facebook S2A

 Calendrier FFA 


Nouvelle page 1


 Partenaires S2A