www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du strasbourg agglomération athlétisme
Actualités
Championnats du Bas-Rhin et de l’Eurodistrict à Hautepierre
Commentez cette actualité
21 Mai 2024 - S2A
Championnats du Bas-Rhin et de l’Eurodistrict à Hautepierre

Un beau week-end non-stop sur le stade d’athlétisme de Hautepierre, de belles performances, les abords et la piste inondés un moment par un orage et son déluge de pluie… et une équipe de bénévoles efficace !

Sur le plan de la participation, 133 benjamins(e)s ont pris part aux différentes épreuves le samedi et 481 athlètes le dimanche dont 338 licenciés dans des clubs bas-rhinois, 51 issus d’autres départements de la Ligue du Grand-Est, 6 licenciés de ligues plus lointaines encore et, s’agissant des Championnats Eurodistrict, de 86 athlètes des clubs voisins d’Allemagne.

La délégation du S2A comptait 26 participants le samedi et 76 le dimanche, de quoi assurer une belle représentation et glaner des médailles de Champion(ne) départemental(e) et, pour certains, de cumuler avec le titre de Champion(ne) de l’Eurodistrict.

Avant de revenir sur les résultats sportifs, comment ne pas mettre en avant tout d’abord l’équipe de bénévoles qui, dès le matin, a assuré et géré la logistique pour permettre une organisation dans les meilleures conditions d’accueil et de réussite sportive.

Merci notamment à Nadine, Laurent, Momo, Jean-Christophe, Lucile, Olivier… et j’en oublie tant ! Merci aussi à la mascotte du S2A qui était de sortie pour notre plus grand bonheur et donnait un air d’Interclubs. 

Merci aux officiels et à toute celles et ceux qui sont venus apporter leur soutien et encouragements.

 

Championnats du Bas-Rhin U14

A noter les belles performances, à la table des points de :

RICHARDSON-SCHAHL Lindsay (RCS) : 7’’27 au 50m (39 pts), 9m13 au triple-saut (30 pts)

EL MJIDI Najlae (IBAL) : 7’’27 au 50m (39 pts), victoire à la perche avec un saut à 2m10 29 pts)

GOMIS Aimée (RCS) : 7’’27 au 50m (39 pts)

BAUMERT Eva-Kelly (RCS) : 7’’51 au 50m (34 pts), 4m27 à la longueur (32 pts), 95 points au triathlon

HAERINGER Flavie (IBAL) : 7’’72 au 50m (31 pts)

BOUCHISSE Maxine (IBAL) : victoire au marteau avec un lancer à 37m37 (35 pts), 1m33 à la hauteur (32 pts), 7’’78 au 50m (30 pts), 97 points et 4ème place au triathlon

CABOUL Jahron (RCS) : 7’’49 au 50m (30 pts)

FLAUSS Matthieu (ASPTT) : 3’21’’78 au 1000m (30 pts)

 

Championnats du Bas-Rhin d’U16 à Masters et d’Eurodistrict

Chez les féminines, on peut relever :  

BERNARD Solène (MIF / FEG’ATHLE) : 3ème au 2000m en 7‘20‘‘79

DOUCOURE Tia (MIF / ASPTT) : 3ème au poids avec un jet à 8m40

SAUER Elise (ESF / IBAL) : 2ème au triple-saut avec une marque à 9m25

MEHAL Léna (ESF / IBAL) : 1ère au 100m en 12‘‘47

GRANGENOIS Jeynael (JUF / ASPTT) : 1ère au 400m en 56‘’78, première compétition sur cette distance et déjà 4ème au bilan national

MEIER Anaise (CAF / ASPTT) : 1ère au 800m en 2’12’’30, record personnel et 2ème au bilan national

PINEAU Juliette (SEF / ASPTT) : 2ème au 800m en 2’15’’38, record personnel

NEPPEL Elise (JUF / FEG’ATHLE) : 2ème au 1500 m en 4’56’’70, record personnel

MATHIEU Clara (ESF / IBAL) : 1ère au marteau avec 50m42, 1ère au disque avec 37m44, 4ème au poids avec un jet à 9m00 et enfin 8ème au javelot avec une marque à 22m26

KOFFLER Hélène (SEF / IBAL) : 3ème au marteau avec 37m80

 

Chez les masculins, on peut relever :  

GAILLARD Vincent (MIM / FEG’ATHLE) : 1er au 80m en 9‘’57, 2ème au poids avec 9m45 et 3ème au 120m en 15’’18

ZAEGEL Kylian (MIM / MAC) : 1er au 1000m en 2‘53‘‘82

CAZIER Jean (MIM / IBAL) : 3ème au 200m Haies en 36’’99

GOSSARD Corentin (JUM / ASPTT) : 2ème au 110m Haies en 16’’80 et 2ème à la longueur avec 6m49

CAUTENET-DOMINGUEZ Yann (JUM : ASPTT) : 2ème au javelot avec 38m73 et 3ème à la hauteur avec 1m80

DELOGE Augustin (ESM / ASPTT) : 1er au 100m en 10‘’91 et 2ème au javelot avec 41m85

EHRMANN Jacques (SEM / ASPTT) : 1er au 200m en 22‘‘26

STRAUB Cyril (ESM / ASPTT) : 2ème au 400m en 51‘‘40

ABDELKRIM Moustafa (SEM / ASPTT) : 2ème au 800m en 1‘56‘‘96

MEIER Mael (JUM / ASPTT) : 2ème au 1500m en 4‘01‘‘72

DANIEL Léon (JUM / ASPTT) : 3ème au 400m Haies en 65’’23

MIRVAL Jonathan (ESM / IBAL) : 2ème à la perche avec 4m50

GOUNON Hugo (ESM / IBAL) : 3ème à la perche avec 4m30

KLEBER Abel (JUM / ASPTT) : 1er à la longueur avec 6m50 et 1er au triple-saut avec 12m49

LEBRETON Maxime (SEM / ASPTT) : 2ème au triple-saut avec 11m71

 

Et enfin, victoires du S2A sur l’ensemble des relais :

4x100m Femmes en 49’’64, équipe composée de Léna MEHAL, Jeynael GRANGENOIS, Taina JOSEPH et Mila WUNENBURGER

4x400 m Femmes en 4’01’’54, équipe composée de Léna MEHAL, Anaise MEIER, Lucie QUIRIN et Juliette PINEAU

4x100m Hommes en 43’’95, équipe composée d’Augustin DELOGE, Arthur LE DIVENAH, Titouan REBEL et Corentin GOSSARD

4x 400m Hommes en 3’30’’64, équipe composée de Cyril STRAUB, Jacques EHRMANN, Léon DANIEL et Eliot LEJAY

 

Une mention spéciale pour Corentin, notre Président du S2A, qui a apporté son aide dès le matin pour la mise en place et qui, en fin de journée, a complété la deuxième équipe alignée par le S2A sur le 4x400m. Ce relais inscrit « pour rire » et qui n’apparaît donc pas dans les résultats est tout de même un excellent atout car il a pris la 2ème place derrière l’équipe officielle du S2A, devant l’ASS et l’ANA !

 

Bravo à toutes et à tous, vous avez mouillé le maillot et soyez-en fiers !

Merci pour vos efforts et votre enthousiasme et bonne continuation !

 

PS : retrouvez les résultats complets et quelques photos sur le site


 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
10/07 >
07/07 >
01/07 >
27/06 >
24/06 >
21/06 >
17/06 >
16/06 >
15/06 >
13/06 >
11/06 >
09/06 >
06/06 >
02/06 >
31/05 >
30/05 >
28/05 >
28/05 >
27/05 >
INFOS S2A
********
Records S2A 
Dernière mise à jour 
Au 6 juillet 2024 avec le record de Jeynael GRANGENOIS au 100m ESF et SEF 
Prochains Rendez-vous
VE 19 au Dim 21 juillet 2024

Championnats de France 
U18-U20-U23
ALBI (Tarn)
********
Jeux Olympiques
PARIS 2024


Vendredi 26 juillet 
au 
Dimanche 11 août
********












Les Espaces
Nouvelle page 1

 Communauté S2A 
Rejoignez-nous sur la page Facebook S2A

Nouvelle page 1


 Partenaires S2A