www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du strasbourg agglomération athlétisme
Actualités
Les résultats du week-end : une pluie de records !
Commentez cette actualité
27 Mai 2024 - S2A
Les résultats du week-end : une pluie de records !

Les conditions semblaient bonnes à en croire les belles performances et les nombreux records personnels battus par les athlètes sur les 7 compétitions enregistrées entre ce vendredi 24 mai et ce dimanche 26 mai, hors courses sur route.

Entre les animations pour les poussins, la finale du Challenge Equip’athlé pour l’équipe mixte des benjamin(e)s, les meetings organisés par des clubs de la région et les invitations bien méritées pour évoluer aux côtés des meilleurs sur les meetings Premium, il y avait de quoi contenter le plus grand nombre qu’il s’agisse de tester la forme du moment ou de rechercher la performance pour se hisser dans les bilans nationaux et viser les Championnats de France.


24 mai à Bischwiller : Meeting demi-fond

3000 m Femmes :

1ère place pour Victoria RAMIREZ, cadette licenciée à l’ASPTT, avec un chrono de 10’32’’34, nouveau record S2A

2ème place dans la même course pour Elise NEPPEL, junior licenciée à FEG’ATHLE, avec un chrono de 10’33’07, record personnel également

3000m Hommes :

Record personnel pour Xavier WOLF, espoir licencié à l’ASPTT, avec un chrono de 8’46’’65

Record personnel pour Anatole BEGHIN, senior licencié au MAC, avec un chrono de 8’68’’62.

Parmi les participants aux courses de 1000m, la meilleure performance revient à Saber HARA, senior licencié à FEG’ATHLE, dans un temps de 2’42’’90.

 

25 mai à Tomblaine : Meeting Premium Stanislas de Nancy

Dans la cour des grands, excellente performance sur 800m d’Anicet KOZAR (Senior / ASPTT) avec un nouveau record personnel porté à 1’45’’54.

Records personnels aussi pour Nathan SCHITTER (CAM / MAC) au 800m en 2’07’’01 et Antoine BORNERT (JUM / MAC) au 1500m en 4’11’66.

Du côté des sprinters sur 200m, notons les 23’’29 d’Arthur LE DIVENAH (ESM / ASPTT), les 24’’95 de la junior Jeynael GRANGENOIS (ASPTT) et les 25’’80 de Léna MEHAL (ESF / IBAL).

 

25 mai à Sarreguemines : Finale B Equip’Athlé Grand-Est

Sous la houlette de Laurent SIMON, c’est une équipe mixte de benjamin(e)s que l’Entente S2A a présenté pour cette finale du Challenge Equip’Athlé, accompagnée de 3 officiels obligatoires.

Au résultat final, S2A termine à la 2ème place avec 381 points, derrière l’ANA avec 440 points et devant l’Athlétisme Metz Métropole avec 367 points. Bravo à tous !

Quelques belles performances (plus de 30 points à la table de cotation) :

RICHARDSON-SCHAHL Lindsay : 7’’27 au 50 m (39 points) et 9m65 au triple-saut (34 points)

BOUCHISSE Maxine : 1m39 à la hauteur (35 points) et 35m22 au marteau (34 points)

BAUMERT Eva-Kelly : 4m26 à la longueur (32 points) et 9m33 au poids (31 points)

BOB ALONSO Lucca : 8’’85 au 50m Haies (32 points)

CABOUL Jahron : 7’’42 au 50m (31 points)

Retrouvez-vous l’article rédigé par Laurent SIMON sur la journée vue de l’intérieur, mise en ligne mercredi !

 

25 mai à Strasbourg / La Rotonde : Animation U12

Au classement KIDS’ATHLE soit au total de 3 épreuves, 4 jeunes de l’Entente se sont hissés dans les 8 premières places :

Victoire chez les poussins et donc 1ère place pour BARRE Thibault (IBAL) avec 90 points (25m16 au javelot, 3’09’’08 au 1000m et 3m87 à la longueur)

8ème place pour MICHEL Hugo (IBAL) avec 68 points (18m97 au javelot, 8’’00 au 50m et 3m32 à la longueur)

Chez les poussines, 4ème place pour TRAN MICHEL Alicia (IBAL) avec 66 points (12m32 au disque, 7’’88 au 50m et 3m48 à la longueur)

7ème place pour BOULANGE Djanelle (ASPTT) avec 62 points (11m45 au disque, 8’’06 au 50m et 3m42 à la longueur)

 

25 mai à Guebwiller : Meeting PCA

Belle sortie pour les sprinters de l’ASPTT :

100 m Hommes : 10’’86 pour l’espoir DELOGE Augustin et 10’’88 pour le senior TANO Iliès / 11’’37 pour le junior CHANEL Lucas, record personnel / 13’’84 pour le master NAFFZGER Yvan et 14’’06 pour la master SUBLON Lucile

 

26 mai à Forbach : Meeting Premium de Forbach

Participation importante du groupe de demi-fond coaché par Jean-Marc DUCRET avec 11 athlètes qui se sont alignés dans les différentes courses de 800m.

Les performances individuelles sont toutes remarquables avec, en prime, 4 records personnels pour :

Jade BURIDON : 2’05’’61 et nouveau record S2A espoir

Lauriane DELAULLE (junior) : 2’20’’80

Anas LAGTIY CHAOUDAR (espoir) : 1’47’’78

Mael MEIER (junior) : 1’56’’88

Sur le tour de piste, Jacques EHRMANN termine en 48’’04 et prend la 3ème place de sa finale.

 

26 mai à Sion en Suisse

Participation de GERBER Rémi (ASPTT) sur le 200m qu’il termine en 22’’37 et sur le 400m bouclé en 48’’58.


Félicitations à tous les athlètes, bravo bien sûr aux entraîneurs qui veillent au grain et donnent de leur temps et bonne continuation à tous !

 


 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
10/07 >
07/07 >
01/07 >
27/06 >
24/06 >
21/06 >
17/06 >
16/06 >
15/06 >
13/06 >
11/06 >
09/06 >
06/06 >
02/06 >
31/05 >
30/05 >
28/05 >
28/05 >
21/05 >
INFOS S2A
********
Records S2A 
Dernière mise à jour 
Au 6 juillet 2024 avec le record de Jeynael GRANGENOIS au 100m ESF et SEF 
Prochains Rendez-vous
VE 19 au Dim 21 juillet 2024

Championnats de France 
U18-U20-U23
ALBI (Tarn)
********
Jeux Olympiques
PARIS 2024


Vendredi 26 juillet 
au 
Dimanche 11 août
********












Les Espaces
Nouvelle page 1

 Communauté S2A 
Rejoignez-nous sur la page Facebook S2A

Nouvelle page 1


 Partenaires S2A